Biblioparnasse 2009

Les Exposants

PARTICIPANTS de la 2e Biennale Internationale des Livres d’Artistes BIBLIOPARNASSE 2009 (12, 13, 14 septembre) Les Halles, Dives-sur-mer (Calvados).
Dossiers parvenus depuis le 1 mai 2008 (date de lancement du projet). Manifestation soutenue par la ville de Dives-sur-mer. Partenariat : Médiathèque Jacques Prévert (14160 Dives-sur-mer), Lycée professionnel Paul Cornu (Lisieux), Galerie KELLER (75011 Paris)


  • Stands Individuels

  • Stands Collectifs
    • LES AMIS D’ARTLIBRIS : Delphine TOUZET (Villers-Citterêt), responsable
      • ECOLE DES BEAUX-ARTS : Dominique de BIER (responsable), Florence DURAND (F-76000 Rouen)
      • Armand JULIEN WAISFICHE (14160 Dives-sur-mer)
      • Daniel LEUWERS (Tours)
      • Dominique THIREAU-BRUNEAU (14130 Saint-Hymer)
      • LA ZONE OPAQUE 5EDITIONS OPAQUES), F-93500 Pantin
        www.zone-opaque.org
    • LA GRADIVA (librairie-galerie) Claude BATISSE, responsable, F-78005 Versailles
      • Editions ARTEMIS 656,
      • Editions Hélène BAUMEL,
      • bdb éditions,
      • Eric BERSOU,
      • Thérèse BOUCRAULT,
      • Akané KIRIMURA,
      • Atelier KISS (Ilona KISS), 1015 Budapest, Hongrie
        www.atelier-kiss-ilona-kiss.hu,
      • « MANIERE NOIRE », F-27200 Vemon,
      • Gaëlle PELACHAUD,
      • LA PETITE FABRIQUE (Anne-Laure HERITIER-BLANC), F-38760 Varces
        www.la-petite-fabrique.com,
      • TRANSIGNUM (Wanda MIHULEAC), F-75020 Paris
        www.transignum.com,
      • Caroline VIANNAY, F-78740 Vaux-sur-Seine
        www.carovia.com,
      • Michel VIGOUROUX
    • MÉDIATHÈQUE Jacques Prévert, Dives-sur-mer
    • MOTS MIGRATEURS, F-95150 Taverny
      www.motsmigrateurs.fr (Dominique DALLOT-GOGENDEAU, GABRALGA V., Gwenaëlle LEPRAT, Stéphanie DEVAUX, Marianne Le VEXIER, Alexandra CARRASCO)
    • NAUM-Book--ART (Sandor VALY, Tatjana BERGELT, Eeva-Liisa ISOMAA), Helsinki, Finlande
      www.tatjanabergelt.com
    • NEUHAUSER Galerie, (Elisabeth & Nikolaus TOPIC-MATUTIN), 5023 Salzburg, Autriche
      www.neuhauser-kunstmuehle.at


  • POÈTES INVITÉS SUR LES STANDS

    Guy ALLIX – FR,
    Suzanne AURBACH – FR,
    Claude BER – FR,
    Dan BOUCHERY – FR,
    Alberto CUADROS – FR,
    Christian DOUMET (sous réserve) – FR,
    Jacques FOURNIER – FR,
    Joyce FURIC – FR,
    Béatrice LIBERT – BE,
    Patrick MAS – FR,
    Nicola MUSCHITIELLO (sous réserve) – IT,
    Bernard NOËL – FR,
    Marc QUAGHEBEUR (sous réserve) – BE,
    Pierre SCHROVEN – BE,
    François TONNIAC – FR (sous réserve),
    Jean-Luc WAUTHIER – BE,
    Ulrich ZIEGER – FR/DE

    Index des pays : AU – Autriche, BE – Belgique, DE – Allemagne, FI – Finlande, FR – France, HU – Hongrie, IT –Italie, NL – Pays Bas